Вопрос - ответ

 Уважаемые коллеги, здесь задаём вопросы, обсуждаем проблемы, используя комментарии.

21 комментарий:

  1. Московских Н.В.19 ноября 2013 г. в 01:10

    Большое спасибо за подробную инструкцию

    ОтветитьУдалить
  2. Галина Анатольевна, модули 1,2,... - это разделы в рекомендации по разработке Методических маршрутов?

    ОтветитьУдалить
  3. Да, Лариса Васильевна, разделы в методических рекомендациях и есть те модули, из которых состоит методический маршрут.

    ОтветитьУдалить
  4. Коллеги, если вы внимательно прочитали методические рекомендации к разработке ММ, то составили себе представление об этой форме обобщения педагогического опыта. Чем, по - вашему, ММ отличается от методических рекомендаций или обычного описания собственного опыта? Или всё - таки принципиальной разницы нет?

    ОтветитьУдалить
  5. Разница, наверное, в подаче представляемого опыта работы, в направленности на системно-деятельностный подход, в более детальной пошаговой разработке алгоритма внедрения ММ в образовательную деятельность.

    ОтветитьУдалить
  6. Да, Лариса Васильевна, согласна с вами - здесь реализуется системно - деятельностный подход, так как учитель организует собственную деятельность по освоению новых умений, получению нового опыта (что и должны мы делать с нашими учениками...)

    ОтветитьУдалить
  7. Галина Анатольевна! Подскажите, пожалуйста.Тема маршрута может совпадать с темой урока или занятия?

    ОтветитьУдалить
  8. Может совпадать название методмаршрута и тема урока. Тема маршрута - это ваш педагогический опыт, т.е. вы описываете форму проведения занятия, технологии при его проведении, какие-то приёмы и методы. Например, ваш педагогический опыт организации учебных проектов - тема маршрута "Учебный проект "Тема урока"". Или описываете использование игр на уроке, тема маршрута - игровые технологии при...., а тема урока, на примере которого вы составляете маршрут, по плану.

    ОтветитьУдалить
  9. Коллеги, постаралась немного раскрыть содержание модулей маршрута https://docs.google.com/document/d/1_H5oWNjSPA5frVUlOWjKghp6iSHs__b8BrC_JiQnHqI/edit

    ОтветитьУдалить
  10. Галина Анатольевна, здравствуйте. На СЭДО я нашла только 3 темы для начальной школы, сколько всего размещено маршрутов для начальной школы?

    ОтветитьУдалить
  11. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  12. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  13. Ольга Александровна, сейчас список маршрутов на СЭДО http://itao.apkpro.com/local/tao2_classify/search.php пополняется. Думаю, можно выбрать маршрут и на его основе разработать урок до конца этой четверти, а урок провести сразу после каникул, в начале третьей.

    ОтветитьУдалить
  14. Наталья Шишова18 декабря 2013 г. в 09:46

    Здравствуйте, Галина Анатольевна. В описании своего урока в п.3.2 я ссылаюсь на музыкальные и видео файлы. Подскажите, пожалуйста, каким образом обеспечить их доступность, или достаточно просто указать наименование.

    ОтветитьУдалить
  15. Наталья, Петровна, файлы необходимо разместить в сети и дать на них ссылки. Можно разместить их на своём сайте (блоге) или на странице школьного сайта, например. Видео можно разместить на ютубе.

    ОтветитьУдалить
  16. Галина Анатольевна, пыталась разместить изображения в пункте 3.2, но почему-то они не загружаются.Оставила вместо них слово "СЛАЙД". Подскажите, пожалуйста, каким образом можно вставить изображение.

    ОтветитьУдалить
  17. Наталья Петровна, в каком формате ваши изображения? Или вы пытаетесь загрузить презентацию или её слайды? Если презентацию, то её необходимо сохранить не в формате ppt, а jpeg, а потом вставлять как картинку.

    ОтветитьУдалить
  18. Галина Анатольевна!С новым годом!Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, в какой форме надо размещать сценарий урока?

    ОтветитьУдалить
  19. Светлана Александровна, сам сценарий урока может и не быть, в разделе 3.2. "Какие шаги необходимо выполнить для достижения планируемых результатов обучения" размещается описание составления и проведения урока (если в основу ММ положен урок). Но можно разместить и сценарий урока как в разделе 3.2., так и в отдельном файле, дав на него ссылку.

    ОтветитьУдалить